Newsticker:
NEWS: *** Alle Veranstaltungen vom Verein sind abgesagt! ***Der Feuerwehr & Schützenball 2020 wurde abgesagt! ***
Montag, der 06.04.2020. Sie sind der 120388. Besucher
Letzte Änderung: 15.02.2020

SVD_1866

Erster Koenig   SF-Sonntag-2019.200

(li.Unser erster Schützenkönig Hinrch Tiedemann und re.der amtierende König Frank von Bargen)

SVD_Vorlage_Veranstaltung

Jahr Könige
seit 1866
Beste - Männer
wurde erst seit 1923 ermittelt !
2019 Frank von Bargen   Olaf Vorrath
  SF-Sonntag-2019.198   SF-Sonntag-2019.160
2018 Sven Schewe   Peer Werner
  S.Schewe   P.Werner
2017 Patrick Feil   Martin Spreen
  koenig2017   M.Spreen
2016 Harry Middeke   Moritz von Holt
  SFSO_SVD_2016.346   SFSO_SVD_2016.237
2015 Peter Zey   Hans-Heinrich Meyburg
  SF.So.2015.316   SF.BMS.2015.145
2014 Ernst Theo Nagel   Timo Vorrath
  Koenig2014   Bester2014
2013 Günter Mau   Kai Tietjen
  Guenter Mau   Bester2013
2012 Frank Viemann   Ernst Theo Nagel
  Koenig2012   Bester2012
2011 Olaf Vorrath   Jan Markull
  Olaf Vorrath   Jan Markul
2010 Cay Laporte   Björn Kaufmann
  Koenig2010   Bester2010
2009 Peter Zey   Jochen Münster
  Koenig2009   Bester2009
2008 Thomas Raap   Manfred Mahler
  Koenig2008   Bester2008
2007 Hans Werner Raap   Volker Rabenalt-Zander
  Koenig2007   Bester2007.1
2006 Ernst Theo Nagel   Thomas Steffens
  Koenig2014   Bester2006
2005 Rainer Konegen   Werner Hartlef
  Rainer Kornegen   Werner Hartlef
2004 Klaus Peter Nagel   Andree Dohrmann
  Klaus Peter Nagel   Andree Dohrmann
2003 Peter Zey   Dirk von Reith
  Peter Zey   Dirk von Reiht
2002 Thomas Limberg   Michael Behrens
  Thomas Limberg   Michael Berends
2001 Frank Viemann   Ingo Vorrath
  Frank Viemann   Ingo Vorraht
2000 Klaus Dieter Krönke   Helmut Raap
  Klaus dieter Kroenke   Helmut Raap
1999 Hans Heinrich Meyburg   Hans Holger Kaufmann
  Richard Meyburg   Holger Kaufmann
1998 Richard Behrens   Gunnar Breuer
  Richard Behrend   Gunnar Breuer
1997 Bernd Kusztal   Olaf Vorrath
  Bernd Kuhstal   Olaf Vorrath_Bester
1996 Edmund Petersen   Klaus Tiedemann
  Edmund Petersen   Klaus Tiedemann
1995 Peter Zey   Adolf Funck
  Peter Zey1   unbe
1994 Gerhard Fengels   Gerhard Bünger
  Gerd Fengels   Gerd Buenger
1993 Dirk Jäger   Martin Sonnwald
  Dirk Jaeger   unbe.1
1992 Helmut Steffens   Egon Willert
  Helmut Steffens   Willers
1991 Werner Hartlef   Bernd Kusztal
  Werner Hartlef.1   Bernd Kuhstal_Bester
1990 Rolf Mau   Hans Heinrich Leidecker
  Rolf-Mau   Leidecker
1989 Werner Pott   Dieter Vorrath
  unbek   Dieter-Vorrath
1988 Edmund Petersen   Klaus Peter Nagel
  Edmund-Petersen   Klaus-Peter-Nagel
1987 Ronald Dohrmann   Hans Holger Kaufmann
  Ronald-Dohrmann   Hans-Holger-Kaufmann
1986 Jonny Dralle   Peter Zey
  Jonny-Dralle   Peter-Zey
1985 Dieter Brauckmüller   Reinhard Braack
  Dieter-Brauckmueller   Braack
1984 Ernst August Raap   Dieter Meyer
  Ernst-August-Raap   Dieter-Meyer
1983 Eduard Limberg   Klaus Dieter Krönke
  unbek1   Klaus-Dieter-Kroenke
1982 Horst Bargstedt   Hans Wilhelm Bösch
  Horst-Bargstedt   Hans-Wihlem-Boesch
1981 Egon Limberg   Günter Meyer
  E.Limberg   Meyer
1980 Hans Erich Slonka   Rolf Müller
  Slonka   Rolf-Mueller
1979 Albert Breuer   Dieter Brauckmüller
  Albert-Breuer   Dieter-Brauckmueller1
1978 Peter Ahlf   Helmut Steffens
  Peter-Ahlf   Helmut-Steffens1
1977 Gustav Gehrkens   Erich Hammann
  Gustav-Gerkens   Erich-Hamann
1976 Heinz Gallas   Wolfgang Friedrich
  Heinz-Gallas   Wolfgang-Friedrich
1975 Hein Gröning   Wilfried Schröder
  Hein-Gruening   Wilfried-Schroeder
1974 Ernst Hammann   Fritz Adolf Jagemann
  Ernst-Hammann   Fritz-Adolf-Jagemann
1973 Herbert Dölling   Ernst Nagel
  Herbert-Doelling   Ernst-Nagel73
1972 Horst Ludwig   Gerhard Kolbe
  Horst-Ludewig   Gerhard-Kolbe
1971 Reinhard Jagemann   Fritz Adolf Jagemann
  Reinhard-Jagemann71   Fritz-Adolf-Jagemann71
1970 Harry Rehmke   Walter Gatzke
  Harry-Rehmke   Walter-Gatzke
1969 August Kahrs   Ernst Nagel
  August-Kahrs   Ernst-Nagel
1968 Werner Maciej   Heinrich Mau
  Werner-Maciej   Heinrich-Mau
1967 Heinrich Schildt   Heinz Wilhelm Kröhnke
  Heinrich-Schildt   Heinz-Wilhelm-Kroenke
1966 Adolf Grundmann   Klaus Wilhelm Müller
  Adolf-Grundmann   Klaus-Wilhelm-Mueller
1965 Willy Raap   Georg Käsehage
  Willy-Raap   Georg-Kaesehage
1964 Erich Hamann   Harry Umland
  Erich-Hamann   Harry-Umland
1963 Heinrich Schulze   Heinz von Bargen
  Heinrich-Schulze   Heinz-von-Bargen
1962 Günter Dralle   Eduard Limberg
  Guenter-Dralle   Eduard-Limberg
1961 Joachim Möller   John Hintelmann
  Joachim-Moeller   John-Hintelmann
1960 Kurt Sonnwald   Willy Raap
  Kurt-Sonnwald   Willy-Raap1
1959 Otto Dralle   Otto Dralle
  Otto-Dralle   Otto-Dralle-Bester
1958 Theo Raap   Reinhard Jagemann
  Theo-Raap   Reinhard-Jagemann
1957 Heino Kastendiek   Adolf Dralle
  Heino-Kastendiek   Adolf-Dralle
1956 Johann Müller   Adolf Dralle
  Johann-Mueller   Adolf-Dralle1
1955 Albert Hintelmann   Eduard Limberg
  Albert-Hintelmann   Eduard-Limberg-1955
1954 Alfred Jungclaus   Heinrich Gerkens
  Alfred-Jungclaus   Heinrich-Gerkens
1953 Heinrich Petersen   Edwin Priess
  Heinrich-Petersen   Edwin-Priess
1952 Willy Freudenberg   Gustav Mau
  Willy-Freudenberg   Gustav-Mau
1951 Hermann Bargstedt   Herman Hintelmann
  Hermann-Bargstedt   Hermann-Hintelmann
1950 Eduard Limberg   Jürgen Heinrich Oltmann
  Eduard-Limberg50   Juergen-Heinrich-Oltmann
1949 Alwin von der Reith   August Grönwoldt
  Alwin-von-der-Reith   Bild folgt!
1948 Heinrich Steffens   wegen Kriegsjahre!
  Heinrich-Steffens    
1940 bis 1948 kein König   wegen Kriegsjahre!
1939 Heinrich Steffens Sietw.   Johann Müller
1938 Heinrich Steffens Sietw.   Wilhelm Jungclaus
1937 Heinrich Steffens Theisb.   Otto Tiedemann
1936 Heinrich v.d.Reith jun.   Gustav Büker
1935 Gottlieb Eggert   Heinrich Steffens jr.
1934 Joh.Köster   Alwin von der Reith
1933 Albert Hintelmann   Joh`s Jagemann
1932 Heinrich Haack   Johann Tripmacker
1931 Johann Schildt   Johann Tripmacker
1930 Claus Brückmann   Wilhelm Fitschen
1929 Wilhelm Kastendiek   Heinrich von der Reith
1928 Jacob Schröder   Walter Fricke
1927 Johann Tripmaker   Jakob Bordhäuser
1926 Johannes Jagemann   Wilhelm Kastendiek
1925 Heinrich Gerkens   Jonny Lessmann
1924 Johannes Woitack   Hans Woitack
1923 Heinrich Gerkens   Heinrich Haak
1922 Andreas Hinsch    
1921 Albert Hintelmann    
1920 Claus Nagel    
1919 bis 1919 kein König   wegen Kriegsjahre!
1914 Claus Nagel    
1913 Claus Münster    
1912 August Fricke    
1911 H.Haack    
1910 H.Woitack    
1909 H.sieb    
1908 Joh.Bartels    
1907 Wilhelm Kröncke    
1906 Johann Hintelmann    
1905 August Fricke    
1904 Fr.Wedemeyer    
1903 Adolf Witt    
1902 Albert Tiensch    
1901 Carl Glamann    
1900 H.Werner    
1899 A.Horwege    
1898 H.Münster    
1897 D.Kröncke    
1896 H.Werner    
1895 H.Werner    
1894 H.Kordts    
1893 Claus Münster    
1892 H.Kordts    
1891 H.Thorborg    
1890 Chr.Kröncke    
1889 C.H.Ropers    
1888 C.H.Ropers    
1887 Carl Glamann    
1886 Peter Bade    
1885 Albert Noè    
1884 H.Tiedemann    
1883 H.Blohm    
1882 H.Kordts    
1881 L.Lempke    
1880 H.Kröncke    
1879 Carl Glamann    
1878 H.Kordts    
1877 C.A.Drewes    
1876 C.H.Kröncke    
1875 H.Kordts    
1874 C.Holst    
1873 Johann v.Allwörden    
1872 J.v.d.Osten    
1871 J.Bargstedt    
1870 H.Tiedemann    
1869 J.Bargstedt    
1868 G.F.Bischoff    
1867 J.Horwege    
1866 Hinrich Tiedemann    
       
       
Jahr König der Könige Bester Mann der besten Männer
       
 2015  Klaus-Peter Nagel    Olaf Vorrath
2014 Olaf Vorrath   Ernst Theo Nagel
2013 Thomas Raap   Volker Rabenalt-Zander
2012 Edmund Petersen   Hans Holger Kaufmann
2011 Hans-Heinrich Meyburg   Jochen Münster
2010 Ronald Dohrmann   Hans-Wilhelm Bösch
       
       
Jahr Beste - Dame Jungschützenkönigin
       
2015 Brigitte Kaufmann   Rika von Holt
2014 Stefanie Hintelmann   Kristin Bernhardt
2013 Katrin Hartlef   Ann-Sophie Heinsohn
2012 Marieta Meyburg   Agneta Tiedemann
2011 Maike Münster   Alexandra Dralle
2010 Sabrina Tiedemann   Kristin Bernhardt
2009 Brigitte Kaufmann   Rebecca Steinforth
2008 Nina Werner   Dana Kowallik
2007 Elfriede Behrens   Jessica Oppermann
2006 Silke Vermeer   Katrin Hartlef
2005 Erika Gonnermann   Anneka Gatzke
2004 Heidi Laskowski   Nicole Detjen
2003 Gesa Hartlef   Sabrina Tiedemann
2002 Bettina Vorrath   Birgit Leidecker
2001 Birte Brauckmüller   Angela Romund
2000 Brigitte von Borstel   Nina Kaufmann
1999 Claudia Löwedey   Tatjana Dohrmann
1998 Elfriede Behrens   Marion Hinz
1997 Birte Brandt   Angela von Borstel
1996 Ute Limberg   Meike Block
1995 Marita Meyburg   Franziska Raap
1994 Sigrid von Schassen   Birte Brandt
1993 Ulrike Raap   Ute Behrendt
1992 Ute Limberg   Birte Brauckmüller
1991 Elfriede Behrens   Bettina Schildt
1990 Marlies Kandziora   Karin Helmbold
1989 Heidi Laskowski    
1988 Anja Witt    
1987 Regina von Borstel    
1986 Maike Steffens    
1985 Andrea Woitack    
1984 Karin Helmbold    
1983 Dagmar Beckmann    
1982 Elfriede Krönke    
1981 Regina von Borstel    
1980 Astrid Rätzel    
1979 Ute Sieb    
1978 Elke Hilck    
1977 Regina von Borstel    
1976 Irma Michel    
1975 Ute Wald    
1974 Birgit Woitack    
1973 Erika Schafmann    
1972 Edeltraut von Allwörden    
1970 Magda Radünz    
1969 Dagmar Winkler    
       
Jahr Jungschützenkönig Bester Mann/Beste Dame der Jungschützen
       
2015 Timo Bukowski   Sarah Schultz
2014 Gerrit Scholz   Kristin Bernhardt
2013 Jasper Gooßen   Katharina Marx
2012 Marco Bartels   Annelen Elsen
2011 Harro Dahlgrün   Maik Blohm
2010 Alex Letzner   Felix von Holt
2009 Ragnar Tiedemann   Vanessa Gatzke
2008 Felix von Holt   Gerrit Witt
2007 Marcel Jungclaus   Christian Radtke
2006 Mathias Beckmann   Sven Schewe
2005 Sascha Pirk   Jan Markull
2004 Christian Radtke   Marco Peters
2003 Thorsten Knop   Sascha Radtke
2002 Claas Meyer   Matthias Beckmann
2001 Matthias Jantz   Christian Radtke
2000 Patrick Mau   Malte Skünak
1999 Timo Vorrath   Claas Meyer
1998 Rainer Skünak   Stefan Gonnermann
1997 Nils Pott   Björn Kaufmann
1996 Daniel von Borstel   Sascha Radtke
1995 Daniel Roth   Michael Behrens
1994 Andree Dohrmann   Sönke Wolter
1993 Kai Schildt   Michael Kusztal
1992 Manfred Suhr   Frank Bargstedt
1991 Peter Münster   Frank Behrens
1990 Michael Kusztal   Rüdiger Blohm
1989 Jan Cordes   Jörg Müller
1988 Michael Limberg   Arno Behrendt
1987 Hans-Adolf Dralle   Ingo Vorrath
1986 Ralf Gatzke   Bernd Bischoff
1985 Ingo Vorrath   Olaf Vorrath
1984 Andreas Friedrich   Gerd von Borstel
1983 Michael Ludwig   Erik Behrendt
1982 Holger Hammann   Andreas Häsemeyer
1981 Gerd von Borstel   Bernd Broscheit
1980 Jörg Müller   Gerd von Borstel
1979 Jan Wolter   Werner Köhlmann
1978 Jörn Gerkens   Gerd von Borstel
1977 Matthias Friedrich   Udo Hühneke
1976 Jürgen Kandziora   Hartmut Sabrowski
1975 Hans-Peter Sabrowski   Uwe Siebert
1974 Werner Köhlmann   Wolfgang Kruse
1973 Detlef Schweitzer   Jürgen Kandziora
1972 Gerd Dzienuda  
1971 Günter Mau  
1970 Bernd Kusztal  
1969 Arnold Meyer  
1968 Rolf Schomaker  
1967 Rolf Mau  
1966 Klaus Käsehage  
1965 Dieter Hintelmann  
1964 Dieter Hammann  
1963 Helmut Masuhr  
1962 Reiner Krönke  
1961 Egon von Bargen  
1960 Reiner Krönke  
1959 Klaus-Dieter Krönke  
1958 Jürgen Steffens  
1957 Hans-Peter Limburg  
1956 Jürgen Steffens  
       
Jahr Beste der Besten
Damen
Königin der Jungschützen- königinnen
       
2015 Nina Werner   Alexandra Dralle
2014 Maike Münster   Jessica Oppermann
2013 Sabrina Tiedemann   Sabrina Tiedemann
2012 Ute Limberg   Rebecca Steinforth
2011 Bettina Vorrath   Tatjana Rolf
2010 Nina Werner   Nina Werner
2008 Heidi Laskowski   Birte Viemann
2007 Gesa Hartlef   Anneka Gatzke
2006 Sigrid von Schassen   Tatjana Dohrmann
2005 Birte Viemann   Birgit Leidecker
2004 Heidi Laskowski   Sabrina Tiedemann
       
Jahr König der Jungschützenkönige Vereinsmeister
       
2015 Timo Vorrath   Olaf Vorrath
2014 Alex Letzner   Björn Kaufmann
2013 Hans-Adolf Dralle   Rüdiger Blohm
2012 Alex Letzner   Daniel von Borstel
2011 Günter Mau   Björn Kaufmann
2010 Claas Meyer   Erik Behrendt
       
Jahr Musikkönig/Musikkönigin   Senioren-König
       
2015 Stefan Funck   noch offen !
2014 Tristan Pfefferle   Dietrich Hartleff
2013 Sebastian Hilck   Henry Elsen
2012 Stefanie Haack   Horst Bargstedt
2011 Janel Lünstedt   Dieter Vorrath
2010 Andrè Mahler   Klaus-Peter Nagel
2009     Günter Meyer
       
Jahr Gemeinde-Pokal   Kirchenpokal
       
2015 Jan Markull   Daniel Roth
2014 Klaus Tiedemann   Manfred von Schassen
2013 Detlef Hoop   Alexandra Dralle
2012 Nils Pott   Maike Münster
2011 Manfred Mahler   Birte Viemann
2010 Erik Behrendt   Tatjana Rolf
       
Jahr Pokal-Luftpistole   See-Pokal
       
2015 Björn Kaufmann   Gerrit Scholz
2014 Sascha Radtke   Sascha Radtke
2013 Jochen Münster   Anneka Harz
2012 Frank Viemann   Bärbel Rudolf
2011 Sascha Radtke   Björn Kaufmann
2010 Björn Kaufmann   Manfred Mahler
       
Jahr König/Königin der
Musikkönige
  Jugend König
       
2015 Stefanie Haack   Michel Blohm
2014 Sabrina Tiedemann   Patrick Münster
2013 Stefan Funck   Nick Behrendt
2012 Andree Mahler   Jannis Aldag
2011 Ilka Meyer   Philipp Brandt
2010 Tatjana Rolf   Nico Dralle
2009 Maik Blohm    
2008 Maik Blohm    
       
Jahr Jugend Königin   Vogelkönig
       
2015 Fenja Hinsch   Tom Schmied
2014 Louisa Haack   von Borstel
2013 Louisa Haack   Tobias Backmeier
2012 Eveline Robertus   Jannis von Borstel
2011 Christin von Bargen   Ole Hinnersen
2010 Sina Zaufke   Marlon Koppelmann
       
Jahr Vogelkönigin   Kommersabens-
Vogelstechen
  #    
2015 Mia Lalla   Rika von Holt
2014 Julia Zander   Sascha Radtke
2013 Sina von Holt   Timo Bukowski
2012 Finja Kristkowitz   n.v.
2011 Vanessa Münster   n.v.
2010 Martje Petruck   n.v.
 
nach oben